Раненбург-City
Суббота, 20.04.2024, 14:44
Меню сайта
Поиск
Баннер сайта
Вход на сайт
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2013 » Январь » 31 » В опекаемом Александром Фомичевым фонде «Баграм-345» обнаружили оружейный арсенал
12:22
В опекаемом Александром Фомичевым фонде «Баграм-345» обнаружили оружейный арсенал
Как сообщил вчера новостной портал  GOROD48 , в деле арестованного за нападение на сотрудника полиции липецкого агрария, подозревающегося в хищении средств Росагролизинга, появились новые улики: автомат, пистолеты и противопехотные гранаты.

Вчера сотрудники правоохранительных органов Подмосковья обыскали помещение благотворительного фонда «Баграм-345» в поселке при ВНИИ Селекции и Семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) в Одинцовском районе. Фонд курирует липецкий аграрий Александр Фомичев, арестованный 20 декабря прошлого года за нападение на старшего лейтенанта полиции, начальника отделения по борьбе с организованной преступностью МУ МВД РФ «Одинцовское» Василия Штукарева, осуществлявшего за ним и его окружением наблюдение. В помещении фонда были обнаружены автомат Калашникова, пистолеты, противопехотные гранаты и патроны к разным видам стрелкового оружия. Там же оперативники нашли и долговую расписку на несколько миллионов рублей, которую написал под дулом пистолета в родовом селе Фомичева, в Солнцево Чаплыгинского района, коммерческий директор «Агрохима» Дмитрий Коровенко (существование такого документа ранее на допросах Александр Фомичев категорически отрицал).
 


Напомним, что Фомичева, которого за глаза называют членом Одинцовской ОПГ, входил в агропул коммерсантов, к которым благоволил липецкий губернатор. Все они оказались в прошлом году фигурантами громкого уголовного дела, связанного с хищениями бюджетных миллиардов у госкорпорации «Росагролизинг». Так, из федерального и областного бюджетов на расчетный счет чаплыгинского «Агрохима» в 2006-2009 годы было перечислено около 80 млн. рублей лишь в качестве погашения процентных ставок по выделяемым кредитам. Однако бюджетные средства в фирме «осваивались» в неоговоренных кредитными договорами целях. Под следствие и суд, впрочем, в 2009 году по возбужденному УФСБ по Липецкой области уголовному делу по ч. 4 ст. 159-й УК РФ («мошенничество в особо крупных размерах»), Фомичев не попал. А номинальные руководители предприятия – Сергея Якимова, Елены Погониной и Валентины Мерзликиной – добровольно вернувшие государству 6,5 млн. рублей, были от наказания освобождены. 

Бывший финансовый директор чаплыгинского «Агрохима» Игорь Осадчий уверен, что Александр Фомичев также может быть заказчиком другого преступления — покушения на него (финансиста расстреляли на пороге его дома 10 января 2009 года после того, как он заявил о своем уходе с должности). Только чудом он остался жив. Однако чаплыгинские правоохранители не усмотрели в действиях стрелка признаков покушения на убийство, а возбудили уголовное дело о... хулиганстве! Более того, после очной ставки с Игорем Осадчим, на которой тот опознал киллера, бывшего воина-интернационалиста, соучредителя благотворительного фонда «Баграм-345»...  отпустили и теперь гражданин Яицкий находится в федеральном розыске.

В настоящее время, по данным GOROD48, московские следователи, которые занимаются расследованием уголовного дела по подозрению Фомичева в избиении сотрудника полиции, решили пристально посмотреть на финансово-экономическую деятельность ООО «Агрохим» (сделать это будет сложно, так как бумажные носители информации на предприятии уничтожены, а электронные находятся в другой структуре — УФСБ по Липецкой области). 

В то же время на сайте администрации Чаплыгинского района арестованному Фомичеву продолжают петь дифирамбы. 15 января, например, на нем появилась информация о том, что село Солнцево станет всероссийской туристической Меккой! 

Цитата: «В Чаплыгинском районе убеждены, что за сельским туризмом в Центральной полосе России – огромное будущее. И нужно для этого совсем немного средств, нужны только вера и целеустремленность в решении этой задачи, которые нашлись у предпринимателя А. Фомичева. Однажды приехав из Москвы на свою малую родину в Солнцево, он твердо решил, что эта территория станет сельской жемчужиной Липецкого края. И спустя буквально три года здесь стали появляться рыбачьи домики на берегу рукотворного озера, благоустроенная гостиница на 20-30 мест, каскад небольших живописных прудов, в которых плещутся карпы и толстолобики, выращенные в собственном рыбопитомнике. Вдоль берегов озера устроены помосты, с которых очень удобно забрасывать удочки. И сейчас уже это озеро привлекает рыбаков со всей округи обилием крупной щуки, окуня. Уже сейчас можно быть уверенными, что с появлением гостиницы в селе Соловое эта местность станет Меккой для москвичей, липчан и гостей из других городов...».
Категория: Новости Липецкой области | Просмотров: 2205 | Добавил: ranenburg-citi | Теги: Яицкий, обыск, Шиповалов, Криминал, Оружие, Фомиччев, Баграм 345 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Курс валют
Опрос
Как Вы оцениваете работу Администрации Чаплыгинского муниципального района
Всего ответов: 1595
Социалка
Погода
Чаплыгин
Полезные ссылки
  • Сайт Администрации Липецкой области
  • Сайт Администрации Чаплыгинского района
  • Сайт Липецкого областного совета депутатов
  • Gorod48
  • Личный сайт Королева Олега Петровича
  • Вневедомственная охрана г. Чаплыгин
  • РОССИЯ БЕЗ ДУРАКОВ
  • Независимый информационно-аналитический портал Ранебург-City © 2024Яндекс цитирования Яндекс.Метрика